Как правильно приготовить кальян?

Как правильно приготовить кальян?

Приобретая свой первый кальян, многие задаются вопросом, как же приготовить вкусный кальян в домашних условиях. Несмотря на то, что процесс забивки кальяна может показаться вначале немного сложным, впоследствии он становится увлекательным и интересным.

Для приготовления кальяна вам потребуется:

 

Шаг 1

Залейте в колбу чистую и холодную воду, так как именно она подойдет для лучшей фильтрации и более приятной тяги. Чтобы определить правильный уровень воды, ориентируйтесь на длину шахты, которая должна быть погружена примерно на 1,5 - 2 сантиметра. Также, если вы сомневаетесь, для проверки уровня воды можно сильно продуть клапан для шланга, если вода не вылилась через верх шахты то все в порядке.

При последующем курении всегда мойте колбу и наливайте чистую и холодную воду.


Шаг 2

Установите кальян на колбу, предварительно проверив ровно ли сидит уплотнитель на шахте. Проверьте герметичность всех соединений которые можно открутить. Для более детальной проверки возьмите кальян за шахту и покачайте ее, шахта должна плотно сидеть на колбе, и уплотнитель не должен вылезать из шахты. Важно чтобы уплотнитель на шахте не пропускал воздух.


Шаг 3

Чтобы не терять время, заранее поставьте разжигаться угли. Мы рекомендуем использовать прессованный кокосовый уголь. Положите уголь на плиту или в открытый огонь (мангал, костер, если вы отдыхаете на природе) и дождитесь пока он не станет полностью красного цвета. Для полной готовности из углей начинает идти огонь. Важно прогревать угли до максимума для более быстрого и качественного прогрева чаши. Часто ошибки в приготовлении кальяна происходят из-за недостаточно разогретых углей. Используя щипцы, не забывайте переворачивать угли для равномерного разогрева. В среднем вам потребуется 5-7 минут.

Не разогревайте уголь на керамической плите из-за риска возникновения на поверхности печи трещин.


Шаг 4

Пока уголь греется, забейте табак в чашу. Для начала можно использовать моновкусы, а после пробовать смешивать табаки. Перед забивкой тщательно перемешайте табак, чтобы он полностью пропитался сиропом, и вкус был более насыщенным. Чашу необходимо забить равномерно и распределить табак по всей поверхности, так же немного разрыхлите его, чтобы он не был слишком плотным. Оставьте небольшое расстояние до калауда (фольги), чтобы предотвратить прилипание табака — иначе он начнет гореть и кальян станет “горчить”.

В некоторых случаях возможно не оставлять расстояние между калаудом, тем самым табак будет прилипать и кальян станет на порядок крепче.


Шаг 5

Если вы используете фольгу — порежьте ее на части достаточные, чтобы обернуть чашу, не более 1-3 слоев. Укладывать фольгу на чашу нужно глянцевой стороной вниз. Равномерно сделайте тонким шилом или иглой отверстия по диаметру. Например, 3 кольца — от края к центру.

С калаудом все проще — просто установите его на чашу. Предварительно его можно также разогреть на плите в течение минуты.


Шаг 6

Щипцами осторожно положите уголь на калауд (фольгу). В среднем, на стандартный кальян понадобиться 3-4 кубиков угля (25мм).  

Поставив калауд на чашу, для более быстрого прогрева можно воспользоваться специальном колпаком. Так же колпак можно сделать из фольги. Таким способом чаша прогреется быстро, плотно и равномерно.

Подождав буквально 5-7 минут можно начать раскуривать кальян , предварительно осторожно прикоснувшись пальцами краев чаши. Если края горячие, значит можно приступать к раскуриванию. Также можно продуть кальян — если из чаши будет выделяться дым, значит чаша прогрета.


Шаг 7

Возможен вариант перегрева чаши, и для этого есть пару способов восстановления температуры чаши. Первое — это убрать калауд и 2-3 раза подуть на табак в чаше. При этом важно долго не дуть, так как можно переостудить кальян, вследствие чего температурный режим собьется и вкусопередача изменится в худшую сторону. Второй вариант — это убрать с калауда (фольги) один уголь и 4-5 раз продуть кальян (позже в процессе курения можно добавить уголь, который сняли) и дальше наслаждаться курением.

Похожие статьи

Рекомендуемые товары

BigMaks.RU © 2024