Типы забивок для кальяна

Типы забивок для кальяна

В данной статье мы разберём основные виды забивок и для чего они нужны.

Существует множество вариантов забивок табака в чашу и каждая из них  отличается по некоторым факторам, основные из которых – вкусопередача, время прогрева, крепость.


1. Стандартная воздушная забивка

Предварительно размешав табак, для полной пропитки его сиропом, сделайте отступ от краев чаши на 2-3 мм и небольшими частями “воздушно” начинайте укладывать табак в чашу. Это необходимо для того, чтобы при курении кальяна, воздух проходил до нижних слоев чаши. При такой забивке, табак за счет своей воздушности, позволит выдать более насыщенный вкус и крепость.


2. Плотная забивка

Перед укладкой табака, его не обязательно размешивать, достаточно просто взять большую горсть и выложить его в чашу. После чего плотно уложить, слегка прижимая, и обязательно сделать отступ 2-3 мм от краев чаши. Такая забивка позволит вместить больше табака в чашку, вследствие чего увеличить время курения, но изменить тягу на более “тяжелую” за счёт плотности табака.


3. Забивка с “колодцем”

Данная забивка подойдёт не для всех чаш, так как в конструкцию многих чаш уже заложен “колодец”. Выложить табак в чашу можно разными способами (воздушно или плотно), после чего по центру чаши делается “колодец”. Сам “колодец” служит для более лучшей и приятной тяги, также он снижает крепость табака. Идеальный вариант для тех, кто любит “легкий” кальян.


4. Забивка секторами и слоями

Это два варианта забивки подходящие под создание миксов. Табак секторами бьется по принципу (50/50, 50/25/25). В таком случае все вкусы в чаше смешиваются и получается что-то уникальное. Важно правильно подобрать табаки, чтобы не получился «мыльный» вкус. Лучше заранее промониторить наилучшее сочетание тех или иных вкусов. 

В случае с забивкой слоями, табак выкладывается друг на друга в разных вариациях вкуса. В процессе курения на такой забивке, вкусы будут постепенно раскрываться по мере сгорания слоев.


5. Забивка в касание

Суть данной забивки в том, что укладывая табак в чашу, вы не делаете тот самый отступ (2-3 мм) от калауда, как в любых других забивках. Наоборот, кладите табак с горкой, укладывая в 2-3 мм от краев чаши. Стоит обратить внимание, что такая забивка подойдёт только для жаростойких табаков. Она выдаст большую крепость за счет соприкосновения табака с калаудом и увеличивает время курения. Это единственная забивка, которая не требует долгого прогрева, так как табак при соприкосновении с калаудом сразу принимает температуру. Подождав буквально 2 минуты можно приступить к раскуриванию.


BigMaks.RU © 2024